Рекомендации пациенту после стентирования коронарных артерий

Рекомендации пациенту после стентирования коронарных артерий.

1. Наблюдение у кардиолога (терапевта) по месту жительства.
  2. Расширение двигательного режима, физическая нагрузка должна лимитироваться тахикардией (не более 90 ударов в минуту) первые 4 месяца после стентирования.
  3. Предотвращать факторы, приводящие к сгущению крови: сауны, простуды с лихорадками, избыточные физические нагрузки.
  4. Противопоказаны: а) Стресс - методы диагностики (велоэргометрия, тредмил тест в течение 3 месяцев); б) Интракоронарные методы визуализации (внутрисосудистый ультразвук и интракоронарная эндоскопия) в течение 3 месяцев после стентирования.
  5. Первые 3 месяца не рекомендуется воздействие магнитного поля на организм (ЯМР- томография, физиотерапевтические процедуры и т.п.)
  6. Контроль липидного профиля раз в один - два месяца. При необходимости коррекция
  7. Соблюдете диеты со сниженным потреблением жирной, соленой, жаренной пищи.
  8. Контроль ЭХО-КГ (УЗИ сердца) через 3, 6, 12 месяцев.
  9. Медикаментозная терапия:
  10. Амбулаторная коронарография через 12 месяцев.
  11. При возникновении клиники стенокардии срочно обратиться к кардиологу по месту жительства или связаться со своим врачом
  12. При возникновении затяжного некупируемого приступа загрудинных болей необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи, с целью госпитализации и выполнения экстренной селективной коронарнографии.

статинами.

а)    клопидогрел 75мг по 1 таблетке один раз в день утром после завтрака в течение 12 месяцев или тикагрелор 90 мг по 1 таблетке х 2 раза в день в течение 12 месяцев;

б)     ацетилсалициловая кислота 100 мг один раз в день после ужина, пожизненно.