ГБУЗ “ЦРБ”

Тел.: 8 (866) 374 - 11 - 92
Тел.: 8 (866) 374 - 10 - 03

gorline

Памятка пациенту, перенесшему стентирование коронарных артерий

Внутрисосудистые операции - ангиопластика и стентирование артерий сердца в настоящее время являются лидирующим и самым эффективным методом лечения ишемической болезни

сердца благодаря ряду преимуществ:

-            для доступа не требуется разреза тканей и, соответственно, общего наркоза и связанного с ним осложнения;

-              пациент во время всей манипуляции свободно общается с врачом и, обычно, не

испытывает никаких болевых ощущений;

-           сама операция длится недолго, и после нее человек должен соблюдать постельный режим в течение суток, а спустя несколько дней его можно выписывать на амбулаторный этап лечения.

-            данное вмешательство можно проводить несколько раз в течение жизни при прогрессировании заболевания.

Суть методики состоит в расширении суженного просвета сосуда изнутри специальным баллонным катетером, который подводится непосредственно к атеросклеротической бляшке. Раздувая баллон, подобранный по размеру пораженного сегмента сосуда, бляшка раздавливается и просвет артерии восстанавливается. Чтобы сегмент артерии оставался расширенным как можно дольше, артерии укрепляют установкой специального металлического сетчатого трубчатого каркаса - стента.

ВАЖНО! Эффект от такого внутрисосудистого вмешательства зависит не только от стента, но и от дальнейшего выполнения пациентом следующих правил:

1. Строгий контроль артериального давления.
  2. Отказ от вредных привычек - курения и алкоголя.
  3. Регулярное занятие физкультурой.
  4. Соблюдение принципов рационального питания:

При физической нагрузке улучшается кровоснабжение всех органов и систем, улучшается эмоциональное состояние, снижается вес, ускоряется послеоперационное восстановление.

-              ограничение соли .до 3-5 г\сут (1 чайная ложка без горки);

-              ограничение животных жиров (сметана, жирные сорта мяса, птицы;

-              достаточное потребление пищевых волокон;

-              ограничение холестерина (субпродукты, яичный желток);

-            потребление растительных масел (подсолнечного, оливкового, кукурузного) - источников омега-3 ненасыщенных жирных кислот.

1. Научиться противостоять стрессам, избегать конфликтных ситуаций и не создавать их.
  2. Строго следовать всем назначениям и рекомендациям врача - регулярно принимать лекарственные препараты и проходить назначенное обследование.

ВАЖНО! После стентирования в первую очередь необходим прием препаратов, препятствующих образованию тромбов: ацетилсалициловая кислота в кишечнорастворимой форме 75-100 мг/сут. пожизненно и клопидогрель 75 мг/сут. не менее 12 месяцев.

ВАЖНО! Также следует принимать препараты - статины, которые существенно снижают смертность и частоту осложнений ишемической болезни сердца.

При этом целевые значения должны быть:

-            общий холестерин менее 4,5 ммоль/л для пациентов группы риска сердечно-сосудистых осложнений (ИБС, атеросклероз периферических и сонных артерий, сахарный диабет);

-            липопротеиды низкой плотности для пациентов с низким и умеренным риском сердечно­сосудистых осложнений - менее 2,5 ммоль/л; для пациентов с высоким риском сердечно­сосудистых осложнений - менее 2,0 ммоль/л (оптимально 1,8 ммоль/л).

1. При возобновлении симптомов стенокардии (боли в области сердца, иррадиирующие в левую лопатку и руку) необходимо незамедлительно обратиться к врачу или вызвать врача скорой помощи. При установленном стенте и возникновении острого коронарного синдрома Вам показана повторная коронарография.

Необходимо помнить, что, строго придерживаясь рекомендаций, можно быть уверенным в улучшении качества жизни на долгое время.

baner minzdravsoc rf

minzdravkbr