Всемирный день борьбы с ВПЧ

В воскресенье 4 марта пройдет Всемирный День Борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека, распространяя знания о профилактике по всему миру. Цель этого события – воодушевить мировое сообщество и способствовать обмену идеями, информацией и научными материалами о ВПЧ и связанными с ним заболеваниями.

Российская Федерация включена в список официальных партнеров Международного общества по ВПЧ (Общество) по проведению Всемирного Дня Борьбы с ВПЧ. Официальными партнерами Всемирного Дня Борьбы с ВПЧ в Российской Федерации являются: Благотворительный фонд развития социальных программ (БФ Развитие) и Российская ассоциация по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН), которые 4 марта 2019 года объединят усилия более чем с 80 международными организациями по всему миру.

Более 80% населения будут инфицированы ВПЧ хотя бы раз в жизни. ВПЧ передается половым путем, широко распространен во всем мире и может вызывать рак шейки матки, горла, женских и мужских половых органов, анального канала. Рак шейки матки, занимая второе место среди злокачественных новообразований репродуктивной системы, занимает первое место среди причин смертности от злокачественных новообразований у женщин в возрасте 35-40 лет. В Российской Федерации уровень заболеваемости и смертности от рака шейки матки составляет 21,87 и 8,38 женщин на 100 тысяч населения (2016). Это существенно превышает аналогичные показатели в развитых странах.

Всемирный День Борьбы с ВПЧ проводится под руководством Международного общества по ВПЧ, и в этом году его лозунг «Дари любовь, не ВПЧ». «Мы считаем, что любовь лежит в основе счастливой и здоровой жизни. И не важно, любовь ли в семье, дружеская или романтическая любовь – важно защищать наших близких», призывает нас президент Общества, доктор Сильвия де Сан Хосе.

В рамках акции приветствуется любое мероприятие, привлекающее внимание к проблеме ВПЧ. Присоединяйтесь! Делитесь с друзьями этой информацией! Члены Международного общества по папилломатозу, обращаясь ко всем, сообщают главное о ВПЧ:

• ВПЧ может затронуть каждого. Представителя всех рас, национальностей, возрастов, пола и сексуальной ориентации.
  • Защита себя и людей, о которых вы заботитесь от ВПЧ, является актом любви.
  • Определено более 150 типов ВПЧ. Большинство не имеют никаких видимых признаков, некоторые из них вызывают генитальные бородавки.
  • Наиболее смертоносные типы вирусов являются причиной рака шейки матки, вульвы, полового члена, ануса, ротовой полости.
  • Многие люди, инфицированные ВПЧ, никаких видимых признаков болезни не имеют, но находятся в группе риска заболеть раком.

Мы гордимся своим участием во Всемирном Дне Борьбы с ВПЧ, потому что по данным Всемирной Организации Здравоохранения, рак шейки матки – единственное онкологическое заболевание, которое полностью предотвратимо за счет внедрения массового обследования (скрининга) и первичной профилактики – вакцинации, образования населения и врачей, ликвидации факторов риска. Вакцины против ВПЧ безопасны и эффективны! Пройдите тест на ВПЧ, если вы старше 25-30 лет. Образец для теста берется не из крови, а из шейки матки. Повышая осведомленность и принимая профилактические меры, мы можем сделать мир более безопасным для всех.Вакцинация против вируса папилломы человека в Российской Федерации не является обязательной, но признана научным сообществом как доказанный способ профилактики рака шейки матки. С 20.02.2019г заработает образовательный сайт www.деньвпч.рф где в популярном формате "Вопрос-ответ" будут даны пояснения  на самые частые вопросы пациентов.