Крымская геморрагическая лихорадка Республиканское учение прошло в нашем районе

27 апреля на базе ГБУЗ «Центральная районная больница» прошло республиканское контрольно-тренировочное учение по организации и проведению мероприятий при выявлении больного с подозрением на Крымскую геморрагическую лихорадку.

Учения были организованы и проведены согласно совместному приказу Управления Роспортебнадзора по КБР, Министерства здравоохранения КБР и ФКУЗ «Кабардино-Балкарская противочумная станция» Роспотребнадзора «О проведении республиканского контрольно-тренировочного учения в Зольском муниципальном районе».

Для проведения учений в этот день в ГБУЗ «ЦРБ» прибыли Е.К. Аксёнова, заведующая эпидемиологическим отделом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по КБР»; М.М. Хацукова, начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по КБР; Р.Б. Берова, заместитель гл. врача ГБУЗ «Центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава КБР; Е.И. Белогрудова, заместитель директора ФКУЗ «Кабардино-Балкарская противочумная станция»; М.Х. Беккиева, гл. специалист отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава КБР.

Вела теоретическую часть учений М.Н. Бекова, руководитель ТО Управления Роспотребнадзора по КБР в Баксанском районе. Присутствовали представители территориальных органов Управления Роспотребнадзора по КБР и всех медучреждений республики.

Всю актуальность и необходимость проведения республиканского контрольно-тренировочного учения можно понять, если вдуматься в цифры и факты, которые были приведены докладчиками. Так, Мадина Нурбиевна Бекова сообщила, что в прошлом году эпидемический сезон  продолжался с апреля по сентябрь. Первые случаи Крымской геморрагической лихорадки были зарегистрированы в 2-3 декадах апреля, что в среднем на 14 дней раньше, чем в прошлые годы. Заболеваемость нарастала на всём протяжении эпидсезона и закончилась на 20 дней позже обычного срока.  Регистрировалась она во всех возрастных группах, выявлены 4 случая заболевания детей до 14 лет. В 53,1% случаях инфицирование произошло при укусе клещами. Преобладала среднетяжёлая форма течения болезни – 73,5% от всех заболевших; без гемморагических проявлений – 72,8%. В 4,3% случаев отмечалась лёгкая клиническая форма заболевания, доля случаев тяжёлого течения болезни составила 22,2%.

Всего число зарегистрированных пострадавших от укусов клещами по республике в 2016 году составило 940 человек, из них 363 – дети. За период с 2013-го по 2016-ый год количество укусов увеличилось в 2 раза.

С начала эпидсезона уже этого  года в медучреждения республики по поводу укусов клещами обратились 32 человека, из них 12 – дети. Согласно данным докладчика, трое из общего количества укушенных - жители Зольского района.

Как видно из вышеизложенного, медицинские службы должны быть готовы столкнуться с заболеванием Крымской геморрагической лихорадкой, чётко и квалифицированно оказать помощь пострадавшему, а также обезопасить весь круг контактных лиц с заболевшим.

Собственно, «легенда» учений, доложенная начальником очага, главврачом ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» в Баксанском районе М.Г. Бештоковым, и была максимально приближённой к ситуации обнаружения больного с подозрением на Крымскую геморрагическую лихорадку. С этого момента медперсонал ГБУЗ «ЦРБ», на подведомственной территории которого был обнаружен условно «больной», пошагово представил отчёт по действиям в этом случае. Доклады по принятым мерам  были представлены участковым терапевтом ЦРБ Л.А. Курманалиевой, «диагностировавшей подозрение на КГЛ у больной»;  об «оказании скорой медицинской помощи» отчиталась зав. отделением скорой помощи ЦРБ М.С. Кипова; о шагах, предпринятых по проведению «противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий», доложила зав. инфекционным отделением ЦРБ Л.В. Пшибиева. О мерах, принятых поликлинической службой, отчиталась зав. поликлиникой Р.М. Кертбиева.

С заключительным докладом о проведённых ГБУЗ «ЦРБ» мероприятиях, на территории обслуживания которого по легенде был «обнаружен больной с подозрением на Крымскую геморрагическую лихорадку» выступила главврач больницы М.М. Шогенова.

IMG 6320

О том, как должны действовать республиканские службы в случае поступления сигнала из медучреждений о диагностировании Крымской геморрагической лихорадки на их территории, рассказали Елена Ивановна Белогрудова, Мусарбий Таусоевич Хасауов (зав. санитарно-эпидемиологическим отделом ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» в Баксанском районе); Эмма Борисовна Казарова (энтомолог ФФБУЗ); Фатима Гумаровна Дзуева (директор ООО «Дезинфекционное дело»). Доклады сопровождались демонстрацией работы специалистов в противочумных костюмах с применением дезинфицирующих препаратов (конечно, условно).

Далее из актового зала ГБУЗ «ЦРБ», где проходила теоретическая часть учений, участники учений были приглашены в инфекционное отделение и в отделение скорой помощи райбольницы, туда, где «был принят больной с подозрением на КГЛ».

Подводя итоги прошедших республиканских контрольно-тренировочных учений в Зольском районе на базе ГБУЗ «ЦРБ», все участники отметили их высокую организацию и слаженность действий персонала на учениях. Муаед Гидович Бештоков, начальник очага, главный врач ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР в Баксанском районе, завершил учения заключительным словом «о ликвидации очага КГЛ».

Показательные учения прошли, но необходимо помнить, что эпидсезон, когда высока вероятность получить укус клещом и впоследствии заразиться Крымской геморрагической лихорадкой, только начался. И потому нужно каждому быть особенно осторожным при выходе в сад, огород, занимаясь домашними животными, являющимися разносчиками клещей. Особенно внимательно необходимо следить за детьми. А в случае обнаружения клеща на одежде, коже, немедленно обратиться в медицинские службы.